Skip to content Skip to navigation

Conduite en sécurité des grues mobiles (R483)

Conduite d
FORMATIONS OBLIGATOIRES ET RECOMMANDÉES Conduite d'engins
Conduite d
Sécurité et prévention
Activité: 
Conduite d'engins
Secteur professionnel: 
BTP
Métiers: 
Charpentier bois
Charpentier métallique
Conducteur d'engins
Constructeur en Ouvrages d'Art
Couvreur
Maçon
Monteur de lignes caténaires

Conduite en sécurité des grues mobiles (R483)

Grues à flèche télescopique et grues à flèche treillis

Formation

Public concerné: 
Personnel d'exécution
La durée de formation est-elle test inclus ou hors test: 
Hors test
Contenus de formation: 

Selon le référentiel de formation R483 (annexe 2) et les fiches d'évaluation des connaissances et savoir-faire R483 (annexe 3)

Méthode pédagogique: 
Théorique et pratique
Détail sur l'éligibilité de la formation: 

R483 - § 3-2 « L’objectif de la formation est notamment : d’apporter les compétences nécessaires à la conduite de la grue mobile concernée en situation de travail, de transmettre les connaissances théoriques et le savoir-faire pratique nécessaires à la conduite en sécurité de la grue mobile concernée, de communiquer les informations relatives aux risques liés à son utilisation, de permettre de maîtriser les moyens et méthodes permettant de prévenir ces risques».
Pour le test CACES, le testeur doit être différent du formateur. 
4 tests maxi (hors options) par testeur et par jour.

Participation financière à la formation ?
Sanction de formation spécifique: 
CACES® R483 pour la (ou les) catégorie(s) et option(s) concernée(s) Catégorie A Grue mobile à flèche treillis (option télécommande) Catégorie B Grue mobile à flèche télescopique (options télécommande, circulation en charge)
Modalités de la formation: 
Interne ou externe
Qui peut dispenser la formation: 
Tout organisme de formation compétent
Critères d'autorisation: 
Aucun
Faut-il une autorisation en tant que centre d'examen: 
Oui
Organisme délivrant l'autorisation: 
Organisme certificateur

Recyclage des compétences

Recyclage des compétences: 
oui
Détail sur les modalités de recyclage: 

Tout conducteur de grue mobile doit, au moins tous les 5 ans, réactualiser ses connaissances et savoir-faire et repasser les épreuves théoriques et pratiques d’évaluation pour obtenir un nouveau CACES® de la catégorie de grues mobiles qu’il utilise.

La durée de formation de recyclage est-elle test inclus ou hors test: 
Hors test
Détail sur l'éligibilité de la formation de recyclage: 

Le testeur doit être différent du formateur
4 tests maxi (hors options) par testeur et par jour.

 

Participation financière à la formation de recyclage ?

Réglementation

Que vise l'obligation: 
Une autorisation d'occupation de poste ou de fonction
Quelle est l'obligation: 

La conduite des équipements de travail mobiles automoteurs et des équipements de travail servant au levage est réservée aux travailleurs qui ont reçu une formation adéquate. Cette formation est complétée et réactualisée chaque fois que nécessaire. Par ailleurs, la conduite de certains équipements, est subordonnée à l'obtention d'une autorisation de conduite délivrée par l'employeur et tenue à disposition de l'inspection du travail et des organismes de sécurité sociale.

Texte de référence: 

Article R4323-55 du code du travail.

Y-a-t-il des références techniques venant à l'appui de l'obligation: 
oui
Document de référence: 

Recommandation CNAMTS R 483

Source de la durée de formation de recyclage: 
OPCA
Source de la durée de formation: 
OPCA
Fiche : 
CE06
Fréquence du recyclage des compétences: 
5 an(s)
Durée minimale de la formation: 
7 heures
Durée minimale de la formation de recyclage: 
7 heure(s)
La formation est-elle éligible au titre de la formation professionnelle continue: 
Oui
La formation de recyclage est-elle éligible au titre de la formation professionnelle continue: 
Oui
Y a-t-il une obligation de formation: 
Obligatoire
Cette formation répond à: 
Une obligation légale